『逆さまナンバーPart2』

『逆さまナンバーPart2』解答


◆広島県 清川 育男さんからの解答。

【問題1】

 2桁の数を、a×10+b,10>a>0,10>b≧0とする。

(1)a+b<10のとき
 (a×10+b)+(b×10+a)=(a+b)×10+(a+b)
 1回で対称になる。

(2)a+b=10のとき
 100+10,110+11=121
 2回で対称になる。

(3)14>a+b>10のとき
 100+(a+b−9)×10+(a+b−10)
 (a+b−10)×100+(a+b−9)×10+1

 100+(a+b−9)×10+(a+b−10)+(a+b−10)×100+(a+b−9)×10+1
=(a+b−9)×100+2(a+b−9)×10+(a+b−9)
 2回で対称になる。

(4)a+b=14のとき
 605+506=1111
 3回で対称になる。

  (5)18>a+b>14のとき
 87+78=165
 165+561=726
 726+627=1353
 1353+3531=4884。代表として。
 4回で対称になる。

 88+88=176,176+671=847,847+748=1595
 1595+5951=7546,7546+6457=14003
 14003+30041=44044
 6回で対称になる。

(6)a+b=18のとき
 99+99=198
 198+891=1089
 1089+9801=10890
 10890+9801=20691
 20691+19602=40293
 40293+39204=79497
 6回で対称になる。

【問題2】

3桁の数を、a×100+b×10+c
10>a>0,10>b≧0,10>c≧0とする。

#887,1675,1857が対称にならない数と仮定して。

(1)887のとき
 2b=18,b=9,a+c=7
 (a=1,c=6)(a=2,c=5)(a=3,c=4)
 (a=4,c=3)(a=5,c=2)(a=6,c=1)
 (a=7,c=0)

 196,295,394,493,592,691,790

(2)1675のとき
 2b=16,b=8,a+c=15
 (a=6,c=9)(a=7,c=8)
 (a=8,c=7)(a=9,c=6)

 689,788,887,986

(3)1857のとき
 2b=14,b=7,a+c=17
 (a=8,c=9)(a=9,c=8)

 879,978

以上13個存在する。#の仮定が正しければ。

計算結果をヒントに解きました。仮定の証明は解りません。


【コメント】

 相変わらずすばらしい分析で、この問題もついに解決の糸口が見えてきましたね。
数を逆さまにして足すことは中学校の数学でもよく扱うのですが、しかしこの結果は不思議ですね。
#の証明ができた方、ぜひ解答を送ってくださいね。


◆広島県 清川 育男さんからの解答。

補足

 887+788=1675。
ですから、仮定は、1675、1857の2つの数が対称にならない事の証明ということになります。 


◆京都府 わかさひ君 からの解答。

この問題は未解決問題です。

# 少なくとも6年前はそうでした。
# 今はひょっとしたら解決しているかも知れませんが

したがって、おいそれと素人が手を出せる問題ではないと思います(^^;
確か26000回くらい試行しているはずです<196,...

なお、その試行でちょうど対称になる必要十分条件は、足し合わせるときに各桁で繰り上がりが一度も起こらないことです。
また、桁が増えるほど対称になる確率は減って行くので
(桁数nに対して (1/2)n/2程度)、
永遠に対称にならない、と予想するのが妥当である気はします。


【コメント】

 未解決の問題だったのですか。
全く知りませんでした。
2桁の数を入れ替えて足すと、11の倍数になるという、中学校2年生の問題から自分で作った問題なので、ひょっとしたら未解決かもという気もないではなかったのですが。
ある程度、話題を提供できたということでこの問題はよしとしましょう。


 『逆さまナンバーPart2』へ

 数学の部屋へもどる